Одной из важнейших задач современного образования является повышение
    профессионализма педагогов как фактора повышения качества образования всей страны. Современная модель системы повышения квалификации должна строиться с учетом ключевой задачи – гибкости, непрерывности и разнообразия форм повышения квалификации, что позволяет эффективно использовать опыт и потенциал инновационных образовательных организаций и лучших учителей и воспитателей. Повышение качества общего образования, его эффективности и конкурентоспособности напрямую зависит от профессионального уровня педагогических кадров. Профессионализм педагогов выступает гарантом формирования качественно иной системы общего образования, становится одним из ключевых условий развития и успешной социализации обучающихся.

Повышение квалификации — это один из видов профессионального обучения сотрудников. Цель данного вида обучения — повышение уровня теоретических знаний сотрудников, а также совершенствование практических навыков и умений, повышающихся в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов [1, 512 с.]. Повышение квалификации направлено на последовательное совершенствование профессиональных и экономических знаний, умений и навыков, рост мастерства работников по имеющимся профессиям.

Пожалуйста, не забудьте правильно оформить цитату:
    Колиниченко, А. В. Повышение квалификации педагога / А. В. Колиниченко, А. В. Колиниченко. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 25 (129). — С. 552-554. — URL: https://moluch.ru/archive/129/35812/ (дата обращения: 17.06.2022).

Пожалуйста, не забудьте правильно оформить цитату:

Повышение квалификации включает в себя следующие виды обучения:
    - краткосрочные курсы повышения квалификации объемом до 72 часов;
    - курсы повышения квалификации объемом свыше 72 часов;
    - курсы профессиональной переподготовки ;
    - дистанционные курсы повышения квалификации;
    - участие в работе областных семинаров, творческих групп, лабораторий, мастер-классов и других профессиональных объединений педагогов и руководителей образовательных учреждений;
    - участие в работе проблемных семинаров, научно-практических конференций, конкурсах профессионального мастерства;
    - организация индивидуальной работы по самообразованию;
    - другие формы повышения квалификации в соответствии с действующим законодательством.
    Плановое повышение квалификации (один раз в три года) педагогических и
    руководящих работников на базе учреждений, занимающихся вопросами повышения квалификации.

кажите виды и формы повышения квалификации. Примерно от 500 до 1500 символов.

Коваленко Маргарита Тимофеевна.
    Коваленко Маргарита Тимофеевна